Росреестр упростит процесс регистрации прав на недвижимость

В будущем нотариально удостоверенные сделки будут регистрироваться в ЕГРН практически в режиме реального времени, сообщили в ведомстве

Росреестр упростит процесс госрегистрации прав на недвижимость при подаче заявления через нотариусов. Соответствующую дорожную карту для повышения качества услуг ведомство разработало совместно с Федеральной нотариальной палатой (ФНП).

ФНП уже взаимодействует с информационными системами Росреестра в автоматическом режиме, используя систему межведомственного электронного взаимодействия и сайт ведомства. С февраля прошлого года электронная подача документов в Росреестр обязательна для нотариусов при удостоверении сделок с недвижимостью или выдаче свидетельства о наследстве, следует из пресс-релиза.

В будущем нотариально удостоверенные сделки должны регистрироваться в ЕГРН практически в режиме реального времени. Росреестр и ФНП также планируют в ближайшее время разработать предложения об оптимизации возврата госпошлины, уточняется в сообщении.

Росреестр ранее выпустил инструкцию, как оформить жилье по наследству в Москве. В ведомстве пояснили, что для постановки квартиры на учет необходимо получить свидетельство о праве на наследство. Росреестр также пояснил, как зарегистрировать ипотеку онлайн. Введенный в Москве режим самоизоляции не является проблемой для регистрации ипотечных сделок и рефинансирования жилищных кредитов, сообщили в ведомстве.

Подробнее на РБК:
https://realty.rbc.ru/news/5eeb2d6b9a79471891e55215