Планируется ввести новую норму при аренде жилья в России. —

Теперь по новым правилам новые собственники арендных квартир сначала должны получить согласие соседей по дому. Существует мнение, это позволит обезопасить граждан от нежелательного соседства с шумными компаниями и нелегальными мигрантами.

С одной стороны, хозяин квартиры может делать с ней все что угодно, но с другой стороны, люди с точки зрения безопасности имеют право знать, кто живет по соседству. Предложение чиновников направлено на то, чтобы создать некую фискальную сеть с помощью граждан с целью обелить рынок аренды и увеличить собираемость налогов с собственников арендных квартир.

Эксперты разошлись во мнениях. 

"На данный момент это идет в разрез с тем, что написано в ст.288 Гражданского кодекса РФ. Чтобы принять данный законопроект сначала нужно сделать поправки в соответствующие статьи кодекса", — поясняет управляющий директор компании "Миэль-Аренда" Наталья Сивко.

"Надеюсь, что здравый смысл возобладает, и данная инициатива депутатов не будет принята", — говорит она. По мнению Натальи Сивко, предложение парламентариев направлено на то, чтобы увеличить собираемость налогов с собственников арендных квартир. "Однако у многих россиян не складываются отношения с соседями по дому. Некоторые из вредности или иных побуждений могут не дать "добро". Таким образом, это может дать обратный эффект и привести к тому, что арендаторы платящие налоги уйдут обратно в "серые" схемы", — считает эксперт.

"Требовать от всех соседей разрешения — перебор. Автор документа не уточняет, у кого именно брать согласие — у соседей по лестничной клетке, подъезду или дому. Невозможно заручиться поддержкой всех жильцов, кто-то обязательно будет против", — сообщил ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев "Российской газете". Это, по словам эксперта, только накалит внутрисоседские отношения.

Источник: РБК-Недвижимость