Россияне вкладывают деньги в новостройки. —

На фоне нестабильной ситуации в экономике, россияне стараются сохранить свои накопления, скупая квадратные метры. Актуальны на текущий момент не только предложения в новостройках, но и вторичка. И здесь стоит вопрос уже не о получении дохода, а о сохранении накопленного капитала.

На текущий момент самые перспективные квартиры, это недорогие 1-2- комнатные или студии. Большой объем доступного жилья сконцентрирован в Подмосковье. Стабильным спросом пользуются квартиры в городах, расположенных в радиусе до 100 км от МКАД.

"Для инвестирования наиболее благоприятны новостройки, расположенные в городах, где планируется открытие станций легкого метро. Согласно проекту линии наземного метро должны соединить около 10 крупнейших городов региона. Первая ветка пройдет через Химки до Крюкова и Поварова. Конечные станции расположатся в Пушкине, Железнодорожном, Балашихе, Люберцах, Домодедове, Подольске, Одинцове и Нахабине", — говорит Александр Энгель, руководитель отдела новостроек ГК "МИЦ".

Выгоднее приобретать недвижимость на ранней стадии, поскольку к окончанию строительства ее стоимость повышается порядка 20%. В безвыигрышной ситуации остаются покупатели квартир на начальном этапе строительства проекта, когда продажи только начинаются. Причем в этой ситуации не имеет значения различные экономические реалии: стагнация или стабильное развитие, даже при самом отрицательном сценарии на этом этапе можно заработать не менее 15% годовых.

По данным «Российской газеты» на текущий момент «застройщики крепче стоят на ногах, чем в 2008 году. Новых замороженных проектов ожидать не стоит» — считают эксперты.